логотип компании CTG F-GUARDНа страже Вашего спокойствия
Аккумуляторы Системы пожаротушения GSM сигнализацияВидеонаблюдениеДомофоны
 
Источники питанияКабельная продукцияСистемы контроля доступаСистемы оповещенияСистемы ОПС


+7 (495) 789-29-93

Ждём Вас: Пн-Сб 9-20
Огнеупорные кабели и их назначение 03.03.2014

Огнеупорные кабели и их назначение

Огнестойкие кабели - это кабели, сохраняющие работоспособность в условиях открытого пламени (пожара).

Мы предлагаем слаботочный Огнеустойчивый кабель для систем противопожарной защиты

кабель кпсэнг frls 1х2х 0.75   кабель кпсэнг frls 1х2х1  кабель кпсэнг frls 2х2х 0.75

кабель кпсэнг frls 2х2х 0.5    кабель кпсэнг frls 1х2х 1.5   кабель кпсэнг frls 1х2х0 5

Кабель КПСЭнг-FRLS

Это один из первых отечественных слаботочных огнестойких кабелей. На российском рынке сейчас великое множество разных наименований этого типа кабеля, но, по сути, они все подходят под данный тип.

Кабель КПСЭнг FRLS

Это кабель с повышенной огнестойкостью, такие огнестойкие кабели разработаны с целью применения их на опасных объектах, таких, как, например, тоннели, тепловые и атомные электростанции, аэропорты, нефтехранилища, промышленные предприятияа так-же на объектах с повышенными требованиями к обеспечению безопасности людей – это школы, офисные помещения, больницы, высотные здания, и так далее.

Кроме этого кабели кпсэнг-frls нашли широкое применение в системах противопожарной безопасности, а также в системах связи, управления эвакуацией и оповещения. Огнестойкие кабели маркированы индексами, которые определяют главные характеристики, а также возможность применять кабели на разных объектах. Например, специальный индекс кабеля FRLS, что значит "высокая огнестойкость и пониженное выделение дыма" (FireResistanceLowSmoke), говорит о том, что он может использоваться на объектах особой опасности. Даже при близком нахождении открытого пламени кабель продолжает качественную непрерывную работу в течение 180 минут.

Кабель КПСЭнг-FRLS 
КПСЭнг FRLS чаще всего применяется внутри помещения. Но его также можно использовать и во внешней среде, если изолировать кабель от прямых попаданий на него солнечных лучей и от атмосферных осадков. Огнестойкие кабели имеют все сертификаты по пожарной безопасности, установленные в НПБ 248-97 в п.5.2 ПРГП 1.

Кабели бывают симметричные и пучковой скрутки, это зависит от области применения. кпсэнг-frls имеют свой класс пожарной безопасности в соответствии с ГОСТом Р 53315-2009, имеют категорию А по предотвращению распространения горения при прокладке группой.

Огнестойкие кабели имеют такую конструкцию - медные жилы, однопроволочные, с сечением 0.2-2.5 мм2, изолированные огнестойкой кремнийорганической резиной. Они имеют ленточный алюмолавсановый общий экран, контактный проводник из проволоки луженой меди. Оболочка - ПВХ пластикат с пониженными характеристиками пожароопасности, а также низким газо- и дымовыделением. Кабель огнестойкий имеет оранжевую оболочку.

Номинальное сечение жил могут быть от 0.2 до 2.5 мм2, электрическое сопротивление цепи из двух пар жил кабеля составляет от 126 до 16 Ом/км при температуре не более 20 градусов. Рабочее напряжение во всех случаях - 300 В.

Однопарные кабели состоят из изолированных жил красного и черного цвета, двухпарные - из красного, черного, синего и коричневого. Но возможно изменение цветов по согласованию с самим потребителем. Условия прокладки требуют также особого внимания. Преимущество кабеля КПСЭнг(A)-FRLS в том, что его можно прокладывать практически в помещения с любыми условиями, то есть, и в сухих, и влажных, и поверх штукатурки, и внутри нее. Прокладка огнестойкого кабеля вне стен помещения возможно только при наличии изоляционных коробов, защищающих кабель от внешних факторов.

Огнеупорные кабели, помимо основных назначений, имеют также еще одно качество – долговечность. Срок службы кпсэнг-frls составляет не менее 15 лет.

Возврат к списку

Справочники:

логотип компании CTG F-GUARDНа страже Вашего спокойствия