логотип компании CTG F-GUARDНа страже Вашего спокойствия
Аккумуляторы Системы пожаротушения GSM сигнализацияВидеонаблюдениеДомофоны
 
Источники питанияКабельная продукцияСистемы контроля доступаСистемы оповещенияСистемы ОПС


+7 (495) 789-29-93

Ждём Вас: Пн-Сб 9-20
Проблемы пожарной безопасности электропроводок 17.09.2014

Проблемы пожарной безопасности электропроводок

Проблему пожарной безопасности электропроводок можно назвать одной из самых важных среди всех опасностей которым подвергается проводка. Самое большое количество пожаров случается в результате аварийных режимов подобных изделий. 
Развитые кабельные коммуникации являются не только основными источниками причин пожаров на производствах, но и системами, по которым неконтролируемое пламя может распространиться в зданиях. Сгорание электрокабелей может сопровождается выделением большого количества тепла, а температура в эпицентре горения производственных кабелей может превышать тысячу градусов по Цельсию. Качественные огнеупорные кабели необходимы для гарантии функционирования различных систем на предприятии, а также для работы механизмов обеспечивающих стабильную работу отдельных узлов и агрегатов. 
Главными достоинствами подобных типов кабелей можно назвать огнестойкость и маленькое дымовыделение во время их возгорания. Именно поэтому, такие кабели гарантируют надежную работу подключенных к ним узлов и агрегатов, даже во время задымления либо какого-либо другого чрезвычайного происшествия в здании:

Подобные огнеупорные кабели лучше всего подойдут для работы на объектах, в которых требуется точное соблюдение регламента к пожарной безопасности. 


К ним относят:

- сложные с технической точки зрения объекты (к примеру метро, вокзалы, автомобильные или пешеходные мосты, предприятия)
- с большим количеством людей (например небоскребы или офисные здания, больницы и детские учреждения),
- вредные или опасные объекты внутри производств (гидросооружения, емкости для долговременного хранения отходов от нефтепереработки или нефтепродуктов и т.п.).

Конструкция и состав огнеупорного кабеля:

Токопроводящие огнеупорные кабеля, производятся из специальной проволоки из меди.Класс подобных огнеупорных токопроводящих кабелей в соответствии со всеми ГОСТами указывается в соответствующих таблицах.
К примеру. симметричные типы огнеупорных кабелей парной скрутки, ВВГнг-LS, необходимы для стационарного монтажа в противопожарной защиты, (если по-другому, то в системах противопожарной сигнализации, а также в специальных системах эвакуацией, механизмах пожаротушения автоматического типа, в механизмах защиты от дыма и остальных типах систем жизнеобеспечения, которые обязаны хранить высокий уровень работоспособности в процессе неконтроллируемого распространения огня. Также, важно понимать, что кабели типа КПСнг-FRLS являются кабелями с также сниженным выделением дыма и газа. Работают подобные типы кабелей в самих помещениях, а также рядом с такими помещениями на открытой местности.
Кроме всего прочего, подобные типы кабелей могут быть использованы на крупных производствах и атомных станциях. Также, их используют в системе второго и четвертого класса безопасности и вне гермозоны.
Такие типы кабелей могут производиться с индивидуальным сечением для каждой пары, или же иметь основной экран для всех пар. Подобные экраны могут производиться в качестве оплетки на основе проволоки из меди «Эм», а также из прочной медной проволоки «Эл», или как алюминиевая пленка со специальной дренажной жилой из меди типа «Э». Такой кабель может иметь круглую форму, которая была получена с помощью экструзии,которая препятствует быстрому распространению дыма во время пожара.
Комбинированный кабель (или КВК). необходим для качественной трансляции телесигнала с включением питания в системах видеонаблюдения. Такой кабель представляет из себя экранированный провод с несколькими проводниками. Время службы кабеля КВК не меньше 25 лет, а других кабелей — не менее 30 лет.

Возврат к списку

Справочники:

логотип компании CTG F-GUARDНа страже Вашего спокойствия